Ces verres Beldi coniques donneront un caractère authentique a vos tables en apportant une touche de luxe Marocaine.
Le verre Beldi est soufflé à la bouche par des artisans verriers de Marrakech qui utilisent exclusivement du verre recyclé.
Découvrez l'élégance intemporelle des Verres Beldi coniques, une fusion parfaite entre l'artisanat traditionnel marocain et une touche contemporaine. Les verres beldi coniques soufflés à la bouche en verre recyclé incarnent l'essence même du savoir-faire ancestral, offrant une expérience unique à chaque dégustation.
Taille Hauteur:
7cm
9cm
12 cm
Le prix est pour un lot de 6 verres.
Fabriqué selon un processus éprouvé depuis plus d’un demi-siècle, Les Verres Beldi coniques sont soufflés à la bouche à partir de verre recyclé localement. Leur designs est immédiatement indentifiable grâce son relief. A l’origine destiné au service du thé, Le Verre Beldi classique est aujourd’hui disponible en plusieurs tailles.
Plongez dans la magie du Maroc avec notre collection exclusive de verres Beldi coniques, disponible dans des teintes captivantes.
Laissez-vous envoûter par le Bleu Majorelle, une couleur éclatante qui évoque les nuances vibrantes des jardins majestueux de Marrakech. Chaque gorgée devient une expérience sensorielle, transportant vos sens vers des contrées lointaines.
Le Vert Émeraude apporte une touche de fraîcheur à votre table, inspirée par la végétation luxuriante des oasis marocaines. Ces verres captent la lumière d'une manière enchanteresse, créant une atmosphère raffinée pour vos moments précieux.
Le Blanc bleuté, d'une pureté incomparable, évoque les murs blanchis à la chaux des médinas marocaines sous le doux éclat du ciel azur. Chaque verre devient une toile blanche pour votre boisson préférée, mettant en valeur sa couleur et sa texture de manière unique.
L'Ambre, une teinte chaleureuse et envoûtante, apporte une touche de mystère à votre table. Inspiré par les teintes dorées des déserts marocains au crépuscule, ce verre crée une ambiance chaleureuse et accueillante, parfaite pour des moments intimes entre amis et famille.
La délicatesse du soufflé à la bouche et la précision du travail artisanal garantissent que chaque verre est unique, porteur de l'héritage riche de la tradition marocaine.
Faites de vos moments quotidiens des occasions spéciales avec les verres Beldi coniques. Offrez-vous le luxe de l'authenticité, de l'esthétique et de l'histoire tout en contribuant à la durabilité environnementale avec notre engagement envers le verre recyclé. Transformez votre table en un voyage sensoriel avec les verres Beldi, où chaque détail raconte une histoire de tradition, d'artisanat exquis et d'un amour profond pour la culture marocaine. Commandez dès maintenant et donnez une touche d'élégance marocaine à votre quotidien.
SAVOIR-FAIRE Verres Beldi coniques:
Le procédé de fabrication du verre beldi consiste à recycler deux tonnes par jour de déchets de verre plat et de verre de bouteille, refondus dans un four chauffé à 1600 degrés environ et maintenu à température 24 h sur 24. Les verres, soufflés à la bouche, sont coupés artisanalement à la flamme d’oxygène et de gaz. Les débris repartent à la fusion, tandis que les verres sont placés dans un four de recuite pendant 3 h. Ils sont ensuite lavés et acheminés sur un chariot par rail jusqu’à leur lieu de stockage.
Produit artisanal fabriqué depuis les années 1940 et 100 % marocain, il devait pourtant connaître un destin dramatique : en juin 2013, la dernière verrerie du pays (Sover à Aïn Sebaâ - Casablanca) mettait la clé sous la porte, laissant ses clients et ses employés dans une situation d’abandon. Parce qu’il ne pouvait se résigner à la disparition de cet objet emblématique, produit selon un savoir-faire hérité de père en fils, le groupe Beldi a entrepris de redémarrer l’activité en la dotant d’une fabrique modèle, bâtie avec les anciennes équipes de la Sover dans l’enceinte du Beldi Country Club.
Le Verre Beldi fut présenté et vendu à l’Institut du Monde Arabe à Paris à l’occasion de l’exposition « Le Maroc Contemporain »