Cet ensemble de boutons circulaires noirs a été réalisé à la main dans mon petit atelier de céramique.
Tous les boutons de ma collection sont uniques, ils ont été sculptés, polis, décorés et émaillés selon des procédés entièrement artisanaux, avec beaucoup de soin et de dévouement. C'est pourquoi ils sont exclusifs, originaux et décoratifs ainsi que pratiques.
Ils ont été réalisés en grès noir, ils sont décorés d'une texture pressée qui met en valeur la belle glaçure noire et leur donne un caractère original, classique et distinctif.
6 boutons sont disponibles. Ils sont vendus ensemble.
Ils sont idéaux pour donner une touche spéciale aux vêtements fabriqués avec une certaine épaisseur de tissu, comme les vestes, les manteaux, les vêtements en coton, la laine, le crochet, pour des projets de couture comme les châles, les écharpes, les casquettes, les gants, les chapeaux, les sacs en lin. , laine, étuis, projets créatifs, décoration d'intérieur, coussins, rideaux, cadeaux... décorez les vêtements ou objets que vous souhaitez créer, récupérer, recycler ou transformer.
Dimensions : 2,7 cm de diamètre x 2,5 mm d'épaisseur
Trous : 3 mm
Ils ont été cuits deux fois à 1000ºC et 1250º avec de l'énergie verte. Ils sont très résistants et durables.
Comme il s'agit de pièces fabriquées à la main, elles peuvent présenter de légères imperfections ou irrégularités causées au cours d'une certaine phase du processus. Voir détails sur les photographies.
Ils conviennent aux machines à laver. Pour les protéger d'éventuels chocs, il est conseillé de retourner le vêtement là où ils sont cousus, ou de le mettre dans une housse pour vêtements délicats, et de le laver délicatement. S'il est nécessaire d'apporter le vêtement au pressing, nous protégerons le bouton avec du papier aluminium.
Emballage d'expédition soigné pour éviter les dommages et avec des matériaux recyclés.
Expédition certifiée.